Full Details for Lot 25

Auction 731, Lot # 25

ALEJANDRO SANTIAGO
Sin título
Firmado y fechado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013)
Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna.
Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco.
La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte.
Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 60.
150 x 120 cm
Estimado $120,000-180,000